Корпорация «Строймонтаж»

 

 

Перед новогодними каникулами Балтийский банк подал два иска к "Строймонтажу", говорится в материалах арбитражного суда Санкт-Петербурга. В первом заявлении банк требует досрочно вернуть 717 млн руб. по кредитному договору с компанией "КосМонблан", поручителем которой выступил "Строймонтаж". Во втором иске речь идет о досрочном погашении кредита "Строймонтажу" на 250 млн руб. Банк просит суд наложить обеспечительные меры на имущество должника. Первые слушания по искам намечены на 28-29 января.

Январь

 

Корпорация «Строймонтаж» приостановила реализацию проектов, работы на которых еще не начались. Не намерен этот девелопер и покупать новые участки под застройку — во всяком случае, в течение 2009 года. Сейчас компания строит четыре элитных дома в центральных районах города (проект «Наб. Робеспьера, 32А» площадью 16 тыс. кв. м, инвестиции - $100 млн; проект «Малый пр. П.С., 79-81-83» площадью 14 тыс. кв. м, инвестиции - $85 млн; проект «Ул. Эсперова, 16» площадью 6000 кв. м, инвестиции - $30 млн; проект «Ул. Вязовая, 8» площадью 50 тыс. кв. м, инвестиции - $300 млн). Продолжается работа и по возведению нескольких жилых комплексов комфорт-класса - недалеко от проектируемого «Охта центра», а также в Курортном и Московском районах Санкт-Петербурга.

 

Февраль

 

"В структуре корпорации "Строймонтаж" создана компания "Мир недвижимости", которая будет заниматься продажами "живых" квадратных метров в строящихся домах, которые подрядчики и поставщики строительных материалов все чаще получают от городских застройщиков по зачетным схемам оплаты

 

Проданное на торгах в прошлом году здание на набережной Робеспьера, 32 уже перепродано другому собственнику. Новый собственник здания на Робеспьера пока неизвестен. компания выручила за проект не меньше 1 миллиарда 100 миллионов рублей.

Апрель

ЗАО «Строймонтаж» начинает выдачу ключей владельцам квартир в жилом комплексе «Академия» (ул. Бутлерова, дом 40, лит. А). Таким образом, 100% объектов, введенных компанией в эксплуатацию, передаются клиентам компании.

 

Несмотря на судебные процессы с рядом кредиторов, Артур Кириленко уверен, что и с ними компания сможет прийти к компромиссу. Так, с Альфа-Банком и Связь-банком переговоры близятся к завершению. Единственным, с кем пока «Строймонтажу» не удается достигнуть необходимых договоренностей, остается Балтийский банк.

 

Компания должна $13 млн ОАО «Альфа-Банк», $2,27 млн ЗАО «Кредит Европа Банк», 300 млн рублей ОАО «Связь-банк», 24,3 млн рублей ОАО «Банк ЗЕНИТ», 250 млн рублей ОАО «Балтийский банк» и 1,19 млрд рублей - ОАО «Банк «Санкт-Петербург».

 

В Санкт-Петербурге Балтийский банк подал два иска в Петроградский районный суд Северной столицы к совладельцу корпорации «Строймонтаж» Артуру Кириленко, чья компания задолжала банку почти миллиард рублей. В России это первый иск к частному поручителю на такую сумму.

 

По заявлению банка, корпорация использует ситуацию с дольщиками как прикрытие, чтобы затянуть решение вопроса. А между тем у банка есть подозрение, что стройкорпорация может начать выводить активы, а президент корпорации Артур Кириленко, который лично выступает поручителем по кредитам, выводит и свое личное имущество. Банку предлагается в уплату долга офисный центр «Монблана» по завышенной цене.

 

Май

 

ОАО "Балтийский банк" обратился Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти с требованием об отмене решения третейского суда, который признал незаключенным договор инвестирования строительства жилого комплекса "Монблан" между ЗАО "Строймонтаж" (застройщик) и ООО "КосМонблан" (инвестор). Если суд подтвердит решение третейского суда, то ОАО "Балтийский банк" останется без имущества, под залог которого выдавался кредит.

Июнь

Служба государственного строительного надзора и экспертизы выдала ЗАО «Строймонтаж» разрешение на ввод в эксплуатацию объекта «Чистый Ключ» (ул. Софьи Ковалевской, уч. 1). Это пятый и последний объект, который компания сдает в условиях экономического кризиса

 

Правительство города внесло изменения в инвестиционные условия по проектированию и строительству многофункционального комплекса в парке им. 300-летия Санкт-Петербурга (юго-западнее пересечения Приморского пр. с Яхтенной ул.). В соответствии с утвержденным сегодня постановлением, изменена сторона обязательства в части застройки II очереди проекта. МФК в парке 300-летия Санкт-Петербурга включает в себя теннисный клуб, детский развлекательный центр и гостиницу. В процессе реализации проекта ЗАО «Стремберг» на 80% выполнила строительство детского центра с аквапарком, построив купол из клееного бруса. Та же компания получила два участка земли под строительство гостиницы. В соответствии с новым решением правительства, заказчиком-застройщиком гостиничного объекта на участках площадью 9586 и 10414 кв. м станет ООО «Строймонтаж» (входящая в одноименный холдинг), с 2007 гвляющееся соинвестором проекта. Сроки завершения строительства МФК при этом остаются прежними – декабрь 2010 г.

На предположение вице-губернатора Михаила Осеевского, что смена застройщика может задержать и даже сорвать реализацию проекта, председатель Комитета по строительству Вячеслав Семененко ответил, что «у компании ситуация сложная, но она решается, и никак не отражается на исполнении взятых обязательств. У них, кстати, не возникает никаких социальных проблем, в отличие от многих других». Вице-губернатор Александр Вахмистров также выразил уверенность в том, что проект будет реализован в срок.

Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти отказал ООО «Европейский центр развития и строительства» (формально – это головная компания холдинга) в иске к ООО «Корпорация» «Строймонтаж» и Балтийскому банку. Истец требовал признать ничтожным поручительство корпорации перед банком за ЗАО «Строймонтаж». Артур Кириленко и Сергей Полонский владеют Европейским центром, которому, в свою очередь, полностью принадлежит корпорация. ЗАО «Строймонтаж» на 100% - собственность корпорации.

Глава корпорации «Строймонтаж» Артур Кириленко может стать первым российским олигархом, который ответит за долги своего бизнеса из личного кармана. Прецедентное решение 9 июня принял Петроградский районный суд. Он обязал Кириленко выплатить основному кредитору - «Балтийскому банку» 1 миллиард рублей. Это ровно половина личного состояния бизнесмена

 

Корпорация "Строймонтаж" допустила второй технический дефолт. Строительный холдинг распространил информацию о том, что не может осуществить выплату по второму купонному периоду облигационного займа из-за нехватки средств. Первый техдефолт фирма, напомним, допустила в декабре прошлого года. Однако тогда ей удалось рассчитаться с долгом (около 90 миллионов рублей) в течение недели. Тогда в “Строймонтаже” признали, что им не хватило времени на подготовку средств.

На этот раз “Строймонтаж” не выплатил аналогичную сумму - 89,748 миллиона рублей. Второй техдефолт в компании объясняют отсутствием достаточного объема денег.

Общая долговая нагрузка «Строймонтажа» такова: «Альфа-банку» компания должна 13 миллионов долларов. 2,27 миллиона долларов - «Кредит Европа Банку», 300 миллионов рублей — «Связь-банку» и 1,2 млрд рублей — банку «Санкт-Петербург».

С Росбанком и Сбербанком - компании удалось расплатиться. Известно, что в начале этого года «Строймонтаж» продал земельный участок площадью 1,34 тыс. кв. м. на набережной Робеспьера, который являлся обеспечением по кредиту Сбербанка

ООО "Корпорация "Строймонтаж" - допустил третий по счету технический дефолт по исполнению обязательств по своим облигациям, компания не смогла досрочно погасить трехлетний облигационный заем на 1,2 миллиарда рублей, размещенный 18 июня 2008 г. Банк "Зенит", является агентом по исполнению оферты "Строймонтажа"

Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти принял к рассмотрению заявление ООО "Имаго–групп" о банкротстве ЗАО "Строймонтаж". Истец занимается рекламой в метро. Долг застройщика перед ним составляет 3,1 миллиона рублей. Первое заседание суда пока не назначено, но к делу уже присоединяются другие кредиторы.

 

Июль

Корпорация «Строймонтаж» погасила часть долга перед Альфа-Банком — $6 млн из $13 млнолг застройщика перед ним составляет 3,1 млн рублей. Всего, с начала кризиса «Строймонтаж» получил около 100 исков от контрагентов на общую сумму более 1 млрд рублей. Не менее 15 решений суда на сумму свыше 50 млн рублей уже вступили в силу. Кроме того о собственной несостоятельности заявила девелоперская структура ООО «КосМонблан». «Балтийский банк» требует с владельца «Строймонтажа» Артура Кириленко, как поручителя по кредитам, почти 1 млрд рублей. Всего, по данным самой компании, ее долг составляет 2,3 млрд рублей: $13 млн девелопер должен Альфа-банку, $2,27 млн «Кредит Европа Банк», 300 млн рублей Связь-банку, 24,3 млн рублей банку «ЗЕНИТ», 250 млн рублей Балтийскому банку (еще 714 млн рублей выданы банком ООО «КосМонблан» — родственной структуре «Строймонтажа») и 1,2 млрд рублей банку «Санкт-Петербург».

Сентябрь

ЗАО «Строймонтаж» объявило о том, что готовится к собственному банкротству. Сделано это в необычной форме – в виде открытого письма, адресованного одному из кредиторов компании – президенту «Балтийского банка» Олегу Шагаеву

«Балтийский банк» отсудил первые 250 млн рублей лично у президента «Строймонтажа» Артура Кириленко. Судьба еще 717 млн рублей решится через месяц. Тем временем банк решил не ждать, а заранее начать поиск его имущества, на которое можно обратить взыскание. За информацию об этом имуществе «Балтийский банк» обещает деньги.

«Если смотреть по документам, то видно, что из компании выводятся активы. К примеру, участок на Вязовой ул., купленный за 3,2 млрд, продается непонятно какой фирме за 1,2 млрд рублей, - сказал он. - Не ясно, почему нам предлагается актив по старой рыночной цене, а кому-то за полцены. Мы видим кучу оффшоров, которые учреждены физическими лицами и по косвенным признакам контролируются владельцем «Строймонтажа». К примеру, на балансе «Космонблана» офисного центра Монблан нет, но в рамках переговоров Кириленко продолжает предлагать нам его в качестве обеспечения долгов. Поэтому мы делаем сейчас акцент на взыскании долга лично с господина Кириленко. И мы готовы платить за информацию о любом имуществе, которое принадлежит президенту «Строймонтажа». Хотя и здесь один актив он уже успел вывести – квартира в «Пятом элементе» была подарена дочери, и теперь недоступна для кредиторов».

 

Октябрь

Участники ООО "Корпорация "Строймонтаж"приняли решение о добровольной ликвидации компании. Решение было принято на внеочередном общем собрании 22 октября 2009г.

«Строймонтаж» отстоял в суде офисы в «Монблане»