ЗАО «ИВИ-93»

 

Январь

Арбитражный суд Санкт-Петербурга прекратил дело о банкротстве строительного холдинга «ИВИ-93». в процессе было установлено, что требования «Русских самоцветов» о взыскании убытков на основании закона «О несостоятельности» не учитываются при определении наличия признаков банкротства по статье 4 закона. А перед «Объединением-45» на момент рассмотрения дела «ИВИ-93» вообще не имел задолженности. Напомним, что дело рассматривалось по заявлению ОАО «Русские самоцветы», позже к нему присоединилось ООО «Объединение-45» (входит в группу ЛСР). Заявители требовали признать ЗАО «ИВИ-93» банкротом на основании кредиторской задолженности в 30 млн рублей перед «Русскими самоцветами» и 1,7 млн рублей перед «Объединением-45».

Февраль

 

Инвестиционно-строительный холдинг ИВИ-93, получивший за последнее время несколько исков о банкротстве, официально вышел из проекта строительства гостиницы на углу улиц Беринга и Наличной. На вчерашнем заседании правительства этот участок с одобрения губернатора Петербурга Валентины Матвиенко, негативно высказывавшейся о работе застройщика, был передан малоизвестной компании «Питер-Констракшн». Согласно открытым базам данных, преемник ИВИ-93 является ее дочерней компанией. Участники рынка не исключают, что холдинг таким образом начал вывод активов и решил перевести объект на другую фирму перед возможным банкротством.

 

Март

 

Строительный холдинг "ИВИ-93" признал долг в $ 28 млн перед офшорными лицами. Московский арбитражный суд удовлетворил иски компаний Muntaner Trading Ltd (Кипр) и Sanford Financial Investment Inc (Британские Виргинские острова) о взыскании соответственно $ 21,4 млн и $ 6,6 млн с петербургского застройщика "ИВИ-93". Ответчик оба долга признал, апелляционные жалобы не подавал. Строительный холдинг "ИВИ-93" признал долг в $ 28 млн перед офшорными лицами. Московский арбитражный суд удовлетворил иски компаний Muntaner Trading Ltd (Кипр) и Sanford Financial Investment Inc (Британские Виргинские острова) о взыскании соответственно $ 21,4 млн и $ 6,6 млн с петербургского застройщика "ИВИ-93". Ответчик оба долга признал, апелляционные жалобы не подавал. В январе 2009 года она получила иск о банкротстве в Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти от 2-х структур группы ЛСР. Долг перед ними, по открытым данным, составляет около $ 200 тыс. Еще около $ 8 млн составляют судебные претензии примерно 40 петербургских контрагентов "ИВИ-93". Таким образом, долг перед офшорными фирмами превышает задолженность перед поставщиками и подрядчиками более чем в 2,5 раза.

Долг перед ними, по открытым данным, составляет около $ 200 тыс. Еще около $ 8 млн составляют судебные претензии примерно 40 петербургских контрагентов "ИВИ-93". Таким образом, долг перед офшорными фирмами превышает задолженность перед поставщиками и подрядчиками более чем в 2,5 раза.

 

Долги стройкорпорации «ИВИ-93» на общую сумму 203,2 млн рублей приобрела Группа компаний ЛСР. Кредиторы подозревают должника в преднамеренном банкротстве и принимают контрмеры

ОАО «Объединение 45», входящее в Группу ЛСР, представило на минувшей неделе в суде свой договор цессии с ООО «Строительное Управление» и ЗАО «УК «Модуль». Согласно документу, ОАО получило от ООО и ЗАО права требования 165,8 млн и 37,3 млн рублей у ЗАО «ИВИ-93».

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области вынес определение о введении процедуры наблюдения в инвестиционно-строительной компании "Иви-93", контролируемой "Альфа-групп", в связи с процедурой банкротства, инициированной кредиторам

 

Апрель

В Комитет по строительству обратились руководители ЗАО «ИВИ-93» и ЗАО «Монолитстрой-3» с просьбой о переуступке прав на строящееся здание по адресу: Каменноостровский проспект, 44д в Петроградском районе и изменении его функционального назначения. Новый застройщик собирается сдать в эксплуатацию жилой дом со встроенными помещениями и встроенной автостоянкой. Договор «Перемены лица в обязательстве по договору аренды земельного участка на инвестиционных условиях» подписан компаниями в марте 2009 года. В ЗАО «ИВИ-93» смену застройщика объясняют только одним обстоятельством: у компании нет средств для продолжения работ.

Комплекс «Охта-Модерн». После митингов и долгих хождений по инстанциям дело взяла под свой контроль губернатор Санкт-Петербурга, и в феврале 2009 года на расширенном заседании правительства города проект был передан другому инвестору — компании «Балтжилинвест» - с сохранением всех договорных соглашений.

 

Август

Отключена электроэнергия в трех заселенных домах на улице Вавиловых. В предприятии ОАО "Петербургская сбытовая компания" объяснили что  данный шаг был принят связи с задолженностью застройщика - строительной компании "ИВИ-93". Долги компании на 7 августа 2009 года составили более 14 млн рублей.

Сентябрь

 

Иск о признании должника – ООО "СК "М-Индустрия" - банкротом управление налоговой службы по Петербургу подало в арбитражный суд 9 сентября

 На сайте Арбитражного суда Петербурга и Ленобласти размещена информация о двух исках к ЗАО "М-Индустрия" от кредиторов - "СЭБ Банк" и "Банк Сосьете Женераль Восток". Последнему строительная компания задолжала 223,8 миллиона рублей. Также иски о взыскании задолженности в адрес "М-Индустрии" направили энергетики – ТГК-1 и ГУП «ТЭК». Их претензии значительно скромнее. ТЭК просит стройхолдинг заплатить за предоставленные услуги 627 тысяч рублей

Появилась информация о том, что ОАО "Русские самоцветы" может перехватить инициативу в банкротстве строительной компании "ИВИ–93".Компания оспорила решение Арбитражного суда СПб и Ленобласти, который отказал ей в иске о признании банкротом ЗАО "ИВИ–93" (принадлежит консорциуму "Альфа–групп"). Этот иск петербургский ювелирный завод, которому застройщик должен 30 миллионов рублей, подал еще осенью 2008 года. В январе 2009 года "Русские самоцветы" проиграли суд и подали кассацию.

 

Пока ювелиры судились, офшор Sanford Financial Inc (его связывают с "Альфа–групп"), которому ЗАО "ИВИ–93" также должно 174 миллиона рублей, инициировал банкротство "ИВИ–93" и выдвинул на должность временного управляющего Дмитрия Щербаня

 

Свои требования предъявил «МДМ-Банк»: финансовое учреждение просит суд взыскать с должника 57,4 млн рублей. Как поясняют юристы представитель банка, эти средства «ИВИ-93» взял в кредит для реализации текущих проектов. В свою очередь, представители временного управляющего ЗАО «ИВИ-93» Дмитрия Щербаня заявляют о том, что банк уже успел взыскать эти деньги с одного из поручителей застройщика по кредиту: соответствующее решение вынес Арбитражный суд Москвы. Правда в «МДМ-Банке» эту информацию не подтверждают