Группа компаний ЛЭК

 

 

Январь

ООО "Фирма "ЛЭК Истейт"", направило исковое заявление в арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области о взыскании с ООО "Макромир" (на 100% принадлежит Андрею Рогачеву) 227 млн рублей ($6,3 млн) в качестве задолженности и процентов перед фирмой

Март

 

Начальник Службы государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга подписал разрешение на строительство жилого комплекса "Империал", которое ведет компания "ЛЭК". Здание сохранит прежнюю высоту свыше 70 м

Новодевичий монастырь обратится в Росохранкультуру, чтобы оспорить результаты историко–культурной экспертизы комплекса "Империал", возводимого компанией "ЛЭК".

Компания «ЛЭК» повышает цены на жилье. Прежде всего это коснется квартир-студий «РИАЛ» и трехкомнатных квартир в домах с высокой степенью готовности, пользующихся повышенным спросом покупателей.

Строительная компания "ЛЭК" обещала с 1 апреля возобновить работы на стройках.

С 1 марта в строительной компании ЛЭК упразднена должность президента. Занимавший эту должность Олег Филиппенков уволен. В компании также подтвердили, что в конце прошлого года свой пост покинул вице-президент по экономике и финансам Максим Тягар.

Управление компанией взял на себя ее совладелец Павел Андреев

В этом же месяце компания объявила о повышении цен с 1 апреля

 

Апрель

В середине апреля крупнейший домостроитель Петербурга компания "ЛЭК" пообещала, что приведет свою деятельность в соответствие с федеральным законом №214, который защищает права дольщиков

"Империал" сохранил проектную высоту

Июль

Компания «ЛЭК¬строй» (входит в ГК «ЛЭК») 24 июля выплатила 180,75 млн рублей в счет погашения 2-го купона облигаций 2-й серии, сообщает пресс-служба компании. Hа одну ценную бумагу номиналом 1 тыс. рублей выплачено 72,30 рубля при ставке купона 14,5% годовых.

 

Август

 

Сбербанк перенес установленный для "ЛЭК" срок выплаты долгов,

 

Международный банк Санкт–Петербурга добился продажи имущества группы "ЛЭК" на 264 млн рублей для погашения долгов структур "Макромира". "ЛЭК" пытается оспорить это в суде.

 

"Дочка" "Макромира" — ООО "Гран–при" получило кредит на 230 млн рублей у Международного банка Санкт–Петербурга (МБСП), который контролируется сенатором Сергеем Бажановым

На сегодняшний день у компании «ЛЭК» 20 строек, 10 находятся в стадии высокой готовности - до конца 2009 года девелопер намерен сдать эти объекты. По оценкам самой компании, общее число дольщиков составляет около 35 тысяч человек.

 

«ЛЭК» приостановила строительство жилого комплекса на участке, расположенном на углу проспектов Маршала Блюхера и Кондратьевского, т.к. строительство комплекса шло без разрешения Госстройнадзора. Девелопер лишился земельных участков возле станции метро «Парнас». Суд удовлетворил иск Международного банка Санкт–Петербурга к дочерней структуре группы «ЛЭК» «М-Парнас» и обязал передать участок стоимостью 264 млн руб. банкирам.

Сентябрь

 

Долги строительной компании "ЛЭК" начинает скупать неизвестное на рынке ООО "Полюс" для получения активов только этого застройщика. Не исключено, что за "Полюсом" стоит совладелец "ЛЭК" Андрей Рогачев.

ООО "Полюс была создана в этом году специально для выкупа долгов (перед юридическими лицами) одной лишь компании "ЛЭК". Долги будут выкупаться с дисконтом 30–50%. Цель: купить долги, а потом их продать дороже.

 

 

Октябрь

Арбитражный суд Москвы удовлетворил иски Сбербанка РФ о взыскании с ООО «Макромир» задолженности по кредитам на 610 млн рублей, 1,7 млрд рублей, 1,1 млрд рублей и на 1,3 млрд рублей.

Группа компаний ЛЭК создает собственную строительную саморегулируемую организацию с головным офисом в Новосибирске. Пока среди членов некоммерческого партнерства 60 компаний, но петербургский застройщик надеется получить регистрацию в Ростехнадзоре до 1 января 2010 года.

Девятый арбитражный апелляционный суд в понедельник, 2 ноября, прекратил производство по жалобе ООО "Макромир" на решение о взыскании с него в пользу Сбербанка РФ 1,3 млрд рублей